Whitney Houston

Adivina la canción de Whitney Houston y pon a prueba tus conocimientos

Pon a prueba lo que sabes de los mayores éxitos, joyas ocultas y momentos icónicos de Whitney Houston.

Top 5 de puntuaciones

  1. #1Vivid Comet873
  2. #2Atomic Orbit845
  3. #3Stormy_Ember807
  4. #4Sleepy_Panda_15758
  5. #5Royal_Otter727

Whitney Houston de un vistazo

Pop (R&B, soul, góspel)
De 1983 a 2012 (décadas de 1980 y 1990)
I Will Always Love You, I Wanna Dance with Somebody, Greatest Love of All, How Will I Know, I Have Nothing
Run to You, Queen of the Night, All the Man That I Need, I Believe in You and Me
El pop bailable de los ochenta y las baladas del debut, la cima de la banda sonora de El guardaespaldas
Whitney Elizabeth Houston (apodada The Voice)
Colocar sus baladas por la voz sola, antes de que entre un solo instrumento
Mariah Carey, Céline Dion, Michael Jackson
Fácil con los temas bailables, difícil con las baladas a capela

Adivina la canción de Whitney Houston

« I Wanna Dance with Somebody » se corea sola. « I Have Nothing » pide oído de seguidor.

  1. 01

    I Will Always Love You

  2. 02

    I Wanna Dance with Somebody

  3. 03

    Greatest Love of All

  4. 04

    How Will I Know

  5. 05

    I Have Nothing

  6. 06

    Run to You

  7. 07

    Queen of the Night

  8. 08

    All the Man That I Need

Quiz de Whitney Houston: catorce semanas en el número uno con una balada ajena

Siete sencillos consecutivos en la cima, una madrina llamada Aretha Franklin y dos versiones que acabaron pareciendo propias.

  • « I Will Always Love You » empieza completamente a capela; la escribió Dolly Parton, que la grabó en 1973, y esta lectura de 1992 pasó catorce semanas en el número uno.
  • Fue la primera artista femenina que entró directa a lo más alto de la lista Billboard 200, con « Whitney », publicado en 1987.
  • Encadenó siete sencillos consecutivos en la cima del Hot 100, una racha que nadie había logrado antes.
  • « Greatest Love of All » la registró primero George Benson en 1977, y « I'm Every Woman » era un tema de Chaka Khan de 1978.
  • Venía de una familia de cantantes: su madre fue la vocalista de góspel Cissy Houston, su prima es Dionne Warwick y Aretha Franklin era su madrina.

¿Conoces de verdad la voz de Whitney Houston?

Los temas bailables no ofrecen resistencia. Las baladas a capela reparten el resto.

Los temas bailables que corea todo el mundo

Primero, lo que levanta una sala: « I Wanna Dance with Somebody », « How Will I Know », « So Emotional » y « I'm Your Baby Tonight ». Son el pop luminoso que casi nadie falla, la parte cómoda antes de que entren las baladas.

Cuando canta sola y no hay dónde agarrarse

Aquí se pone seria la prueba. « I Will Always Love You » abre con la voz y nada más, y luego sube al cambio de tono que recuerda medio planeta; « Didn't We Almost Have It All » y « All the Man That I Need » funcionan igual. Se acierta por el canto, no por el ritmo.

« El guardaespaldas » y los años de banda sonora

Los puntos más caros están en el cine. Además del tema central, la película de 1992 dejó « I Have Nothing », « Run to You » y « Queen of the Night », y después llegaron « I Believe in You and Me » y « Exhale (Shoop Shoop) ».

Lo que empezó en otras gargantas

Varias de sus señas empezaron en otras manos. « Greatest Love of All » la grabó antes George Benson y « I'm Every Woman » era de Chaka Khan; ella, criada entre coros de góspel, las convirtió en propias.

Sobre Whitney Houston

Su balada más famosa empieza sin un solo instrumento detrás, y esa desnudez marca el nivel de toda la partida.
Su balada más famosa empieza sin un solo instrumento detrás, y esa desnudez marca el nivel de toda la partida. Adivina la canción de Whitney Houston desde el arranque a capela de « I Will Always Love You », y pon a prueba tus conocimientos con el pop bailable de « I Wanna Dance with Somebody », con « I Have Nothing », de « El guardaespaldas », y con las versiones que hizo suyas, « Greatest Love of All » e « I'm Every Woman ». Un quiz de Whitney Houston premia a quien la conoce de verdad.

Quiz de Whitney Houston: preguntas frecuentes

¿Se puede reconocer a Whitney Houston solo por el timbre?

Es justo lo que se pide. Suena un fragmento corto y sus baladas arrancan casi sin acompañamiento, así que colocar « I Will Always Love You » desde su primera línea a capela ya deja por encima de la mayoría.

¿Con qué canciones de Whitney Houston hay que contar?

Con los éxitos que todo el mundo tiene grabados: « I Will Always Love You », « I Wanna Dance with Somebody » y « Greatest Love of All », y también con piezas de banda sonora como « I Have Nothing » y « Run to You ».

¿Dónde se atasca la mayoría en un quiz de Whitney Houston?

En las baladas. « I Will Always Love You » empieza a capela y sube a un cambio de tono sin producción que sirva de apoyo, así que hay que nombrarla por el canto y no por la base rítmica.

¿Basta con la primera línea para acertar?

Con frecuencia es suficiente. Sus grandes baladas abren con la voz antes que cualquier instrumento, y detectar « I Will Always Love You » o « Greatest Love of All » a tiempo es lo que acerca una buena puntuación al pleno.

¿Cuál era el nombre completo de Whitney Houston?

Whitney Elizabeth Houston. Nació el 9 de agosto de 1963 en Newark, Nueva Jersey, dentro de una familia de cantantes, y la apodaron The Voice: su madre fue Cissy Houston y su prima es Dionne Warwick.

¿El quiz de Whitney Houston se juega gratis?

Sí, y sin condiciones. No hay registro ni cuenta de música que vincular: se elige una partida y se pulsa para empezar.

Fuentes y metodología

Fuentes consultadas

Wikipedia · AllMusic · Pitchfork · Billboard · equipo editorial de Songtrivia.

Nuestra metodología

Cada tema lo selecciona un Maestro del Quiz experto en la categoría. La selección combina impacto cultural, rendimiento en listas, potencial de reconocimiento y diversidad de épocas.